На каком языке будет говорить мир через 100 лет?

Развитие языков

Языки развиваются, изменяются, смешиваются, исчезают, всплывают на поверхность и заново изобретают себя, чтобы люди понимали друг друга. В условиях растущей глобализации и взаимозависимого мира , он будет ожидать , что это путь к глобальной коммуникации между людьми становится все более легким , но в какой степени будет всплывать универсальный язык? Придет ли время, когда вся планета говорит на одном языке,  как показывают научно-фантастические фильмы? В таком случае, на каком языке будут общаться все люди?
Врач-лингвист Джон Х. Маквортер поднимает этот вопрос, анализируя эволюцию языков, чтобы попытаться найти, какой будет этот доминирующий язык через 100 лет. Мы говорим о 2115 году и о том, как примерно 90% языков, которые мы знаем сегодня, исчезнут с тех пор и до тех пор  .
«Мы, вероятно, заметим два изменения в языке Земли в будущем, - объясняет Маквортер, - во-первых, языков будет гораздо меньше ; и во-вторых, языки будут менее сложными, чем сегодня, в большей степени в устной форме, чем в письменной ».

То, что люди могут выражать себя на нескольких тысячах языков, - это наслаждение бесчисленными характеристиками.

Языки, языки, диалекты ... Будут ли они потеряны и объединены, чтобы стать частью единой универсальной речи? Сама мысль о том, что тысячи разных языков могут быть потеряны, создавая единый язык для всех людей, помимо того, что это рискованно, порождает у доктора определенный страх, что индивидуальные особенности разных культур планеты потеряны : «Люди могут выражать себя на нескольких тысячах языков это восхищение бесчисленными характеристиками, и мало кто приветствует потерю этого разнообразия», - комментирует он в статье в The Wall Street Journal .

Китайская панацея

В течение десяти лет английский язык считался универсальным языком . Но правда в том, что численность населения Китая и рост его экономической мощи как нации ставят вопрос о том, следует ли рассматривать будущий язык планеты.
Да, в мире больше носителей китайского языка , правда, но трудности в изучении его во взрослой жизни - из-за его сложности как на устном, так и на письменном уровне, поскольку он предполагает до четырех разновидностей тонов на одном языке - оставляют его в положении далеко не позиционирует себя как язык Земли. «Если китайцы правят миром, они, вероятно, делают это на английском», - предсказывает лингвист.

 Если китайцы правят миром, они, вероятно, делают это на английском языке.


Итак, будет ли английский язык использоваться всеми через 100 лет? Маквортер не думает, что так будет, но он убежден, что останется только около 600 из 6000 языков , существующих в настоящее время на планете.

Мертвые языки

Исчезновение языков во многом связано с перемещением людей в города, где уже был установлен общий язык, к которому они должны были адаптироваться. По мере того, как они собирали людей вдали от мест их происхождения, местные языки начали теряться, и многим из них было трудно продолжать передавать свои алфавитные и тональные сложности своим детям : « Цивилизация только способствовала уничтожению других языков», говорит доктор ,
Проблема в том, что многие языки слишком сложны для усвоения и изучения во взрослой жизни . Только если поколение не будет учить этому детей, когда они маленькие - «когда они могут уловить даже самые странные языковые расцветы», - комментирует автор, - языки теряются.

 

Упрощение языка

Было несколько исторических моментов, которые помогают объяснить эволюцию существующих языков и исчезновение прошлых. Маквортер объясняет, что первая фаза восходит к первым перемещениям людей, пересекающих океан и, когда они достигают пункта назначения, два языка сходятся.
В викингах , например, вторглись в Англию с восьмым века и вступили в партнерстве давая начало к смеси староанглийского, использование которых в то время только приковано к элите, с которым он выступал за пределами освоенных районов с доступом в образование: современный английский. Мандарин, персидский, индонезийский и другие языки прошли через аналогичные процессы упорядочения и реструктуризации языка.
Вторая волна языкового упрощения произошла, когда европейские державы перевозили африканских рабов на плантации, заставляя взрослых быстро выучить новый язык , и зачастую они знали только несколько сотен слов и некоторые части структуры предложений. Из этого нужно было уметь общаться, родились так называемые креольские языки , в которых элементы родных языков смешиваются с недавно изученными.

Дети иммигрантов, говорящие на разных языках, растут, разговаривая друг с другом как версия языка своей новой страны.


Третья и последняя волна соответствует нашей нынешней эпохе, когда перемещения населения между странами ведут к новой рационализации языков. В городах по всему миру дети иммигрантов , говорящие на разных языках, растут, разговаривая друг с другом как версия языка их новой страны, смешанная с языком, передаваемым их родителями, таким образом, что некоторые устоявшиеся характеристики меняются, например тона и акценты. , словесные спряжения или выражения, создающие новый язык, который перекрывает предыдущие.

 

Мы были повернуты на универсальном языке для всех


«Не случайно, что в библейской истории о Вавилонской башнеплюрилингвизм представлен как божественное проклятие, которое мешает нашему пониманию», - говорит Маквортер. Идея единого языка, который объединяет нас в речи - и, в данном случае, мысли и убеждения - не нова.
Это было в 1880 году, когда баварский священник смешал слова из французского, немецкого и английского языков, чтобы создать волапюк . Язык, который трудно использовать, полный странных звуков и окончаний, происходящих от латыни, которая в итоге исчезла из-за ее сложного изучения и воспроизведения.
За этим последовало на на эсперанто , гораздо более простой язык , чтобы освоить и узнать , что , хотя предполагается , что в настоящее время между 100000 и 2000000 динамиков в мире, также пришел утвердить себя в качестве универсального вспомогательного языка , что его создатель, Ожидается польский офтальмолог Лазаро Заменгоф .
Вскоре он обдумывал новый универсальный язык: английский . Язык, на котором сегодня говорят каждый третий человек на планете (по оценкам, около двух тысяч миллионов человек) с несколькими словесными формами и один из немногих на земле, который не использует общие маркеры для обозначения объектов.
Несомненно, его универсализация значительно упростила отношения между землянами из разных точек планеты. Тем не менее, Маквортер считает, что еще слишком рано говорить о том, что английский станет единственным языком в мире: « на нашей планете будет и впредь множество народов и культур и, кроме них, несколько языков помимо английского».
Не вызывает сомнений то, что языки будут упрощены и их будет легко изучать с помощью устных версий, которые намного проще, чем они были. « Будущее, в котором доминирует английский , не будет лингвистическим раем», - говорит Маквортер, но и не будет концом всех языков.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 испанских слов, которые улучшат вашу игру в кроссворд

Как менялся интерес к изучению английского языка за последние 5 лет