20 смешных фактов о языках

Вот самые интересные из них:
  1. Всего в мире насчитывается 7000 языков, включая диалекты.
  2. Китайский язык - это самым популярный язык общения для 16% жителей планеты Земля. Мандаринский и упрощенный китайский являются устной и письменной формой этого языка (1 миллиард носителей), где упрощенный китайский это иероглифы (или более точно упрощенные иероглифы). Название мандаринского языка пошло от португальцев, которые шуточно называли представителей Китая “мандаринами”, что означает “министр или чиновник”. Важно отметить, что mandarin" ≠ путунхуа, последний же - литературная норма и официальный устный стандарт. Официальный письменный стандарт называется байхуа.
  3. Для сериалов и фильмов “Звездные войны”, “Властелин колец”, “Игра престолов”, “Аватар” изобрели отдельные ненастоящие языки, например Дотракийский, На'ви, Бокке или Божественный язык эльфов . В общей сложности, для тех или иных целей, было придумано более 200 поддельных языков.
  4. Язык с самым длинным алфавитом в мире - называется Кхмерский, его используют в Камбодже. Он насчитывает 74 буквы. Датой создания языка считается 1938 год, когда был издан первый словарь. В его основу вошли два других языка - санскрит и язык пали. Пали - это ближайший родственник санскрита, он был использован буддистами для написания своих священных текстов. И так как с второй середины 19го века Камбоджа находилась под протекторатом Франции - кхмерская элита перешла на французский язык, когда местное население говорило на своих локальных языках. С целью объединение под одной “языковой крышей” все население - был создан кхмерский язык.
  5. У слово “buffalo” - буйвол, есть три кардинально разных значения. Первое - “животное”, второе - название города в США, третье - “хулиганить”. С этим словом связанно самое длинное и грамматически правильное предложение, из до сих пор известных. Звучит оно так: “Буффало Буффало Буффало Буффало Буффало Буффало Буффало Буффало.” То есть слово buffalo - встречается 8 раз вровень! Перевод этой фразы звучит как “Буффальские бизоны, которых пугают (другие) буффальские бизоны, пугают буффальских бизонов.”. Вот такая интересная сложноподчиненная конструкция с омонимами и омофонами.
  6. Первой печатной книгой была Библия Гутенберга, написанная на немецком языке. Ее издали в 1450-х годах, традиционно считается точкой отсчета в книгопечатании в Европе. Она носит название своего идейного создателя Иоганна Гутенберга, который из-за своих долгов так и не смог ее напечатать самостоятельно.
  7. В Папуа-Новая Гвинея царит самое большое языковое разнообразие. В этой стране говорят более чем на 840 языках. Папуасские официальные языки - английский, хири-моту и ток-писин. Интересно, что Пиджин (другое название хири-моту) основан на океанийском языке моту, но из-за фонетических различий говорящие на моту в 90: случаем не могут понять хири-моту. Ток-писин - креольский язык, самый распространенный язык Папуа-Новой Гвинеи и используется для унификации понимания внутри страны всех остальных языковых представителей.
  8. Половина (или 50%) английский слов произошли от французского языка. Например: Money (деньги), merchant (торговец), benefit (выгода), profit (прибыль), profession (профессия), Religion (религия), prayer (молитва), chapel (часовня), saint (святой), to confess (исповедоваться). Это связанно с тем, что в 1066 году Англию завоевали норманны. Французский стал языков знати, а английски - для простолюдинов. После эти два языка сильно конкурировали между собой и французский явно доминировал, привнося в английский новую лексику.
  9. Самыми древними языками планеты считаются два - греческий и традиционный китайский. Причем оба используются и по сей день. Древнегреческий язык сформировался примерно в 6-5 тысячелетии до нашей эры, в результате сложных этнических процессов. Греко-римская империя проложила дорогу популярности и распространению этого языка. Китайский язык имеет 4 тысячи лет истории с уникальными буквами - иероглифами, которые изобрел Цан Цзе, историограф императора Хуанг Ди. Создателя иероглифов часто изображали на картинках с четырьмя глазами, символизируя его прозорливость. На данный момент китайский язык относиться к тем 5 языкам, которые гарантированно не исчезнут ближайшие 100 лет жизни нашей планеты.
  10. Язык жестов, он же язык для глухонемых имеет акценты. Для обозначения акцента язык жестов указывает на определенный палей, либо проводит но какой-то части руки. Люди, использующие этот язык часто не стесняются выражения своих эмоций и настаивают на зрительном контакте с собеседником.
  11.  Всего 5% говорящих на Португальском языке живут в Португалии. Основная масса - проживает в Бразилии. Это тоже связанно с эпохой колонизации, когда все колонии Португалии начали использовать этот язык.
  12. Уникальный язык банкомата - на Латыни, есть только в Ватикане. Причем других языков в нем нет.
  13. Самый распространенный язык Европы - немецкий. Во многих из них немецкий является официальным государственным языком: Австрия, Швейцария, Люксембург и Лихтенштейн. Так же вас отлично поймут на немецком на севере Италии, восточной Бельгии, Нидерландов, Дании, восточной Франции и части Польши. Среди самый интенсивно изучающих немецкий язык лидирует Польша, так как большинство поляков планируют свое будущее именно в Германии.
  14. Топ-3 языка в социальной сети Twitter это английский, испанский и японский.
  15. Язык свистунов называется Silbo Gomero и он действительно состоит только из свиста. Родиной этого языка является Испания. Является  одним из диалектов испанского языка, исторически использовался для общения жителей в долинах и глубоких ущельях. Внесен в список ЮНЕСКО шедевров усного и нематериального культурного наследия. Относится к группе романских языков.
  16. Испанский в США достиг колоссальных масштабов и по количеству говорящих на нем превышает население в Испании. обусловлено это распространением испанского языка в странах Южной Америки, которые в свою очередь переиздают в Штаты и образуют свои диаспоры.
  17. Об уровне образованности население нашей планеты говорит процент владения двумя языками - в 2018 году более 50% жителей Земли могут гордо об этом заявить. Конечно это очень сильно стимулирует развивающийся туризм и уровень образования. Большинство уникальной информации доступно на основных языкам мира, например YouTube контент изобилует уникальной информацией на английском языке, так как английский используют более развитые страны.
  18. В французском языке существует 13 способов написания звука “о”.
  19. Самый короткий алфавит среди всех языков миру у языка под названием «Ротокас». Он насчитывает всего 12 букв.
  20. В мире насчитывается более 44 алфавитов
Среди них:
- Арабский
- Армянский
- Бенгальский
- Бирманский
- Китайский (называют “письмо”)
- Коптский
- Кириллический 
- Эфиопский
- Греческий 
- Еврейский
- Японский
- Яванский
- Кхмерский
- Корейский
- Латинский
- Малаяламский
- Сингальский
- Таганрогский
- Тамильский
- Тайский
- Тибетский
У всех этих алфавитов уникальное начертание букв и разное их количество.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На каком языке будет говорить мир через 100 лет?

10 испанских слов, которые улучшат вашу игру в кроссворд

Как менялся интерес к изучению английского языка за последние 5 лет