Как менялся интерес к изучению английского языка за последние 5 лет

Динамика популярности 2013-2018

Динамика за последние 5 лет показывает рост популярности английского языка ровно в 2 раза. Если в конце 2013 года общую популярность, по количеству изучающих людей, можно было оценить в 48-50 пунктов, то уже в конце 2016 она составила 77-78 пунктов, а в конце 2018 - рекордные 95-100 пунктов. Английский язык показывает стабильный тренд роста с небольшими флуктуациями в январе  каждого года, что скорее всего связанно с периодом тождественных каникул по всему миру. Такой рост обусловлен всемирной тенденцией к выделению единственного языка в разряд “must to know” для построение коммуникаций с любым зарубежным представителем. То, что не получилось у искусственного Esperanto, получилось у английского языка в естественный способ. Второй фактор популярности связан с ростом поколения людей, которые с самого детства, в школе изучали этот язык, а теперь сами его активно используют и еще более активно занимаются обучением своих детей. Бизнес сфера применения английского языка стала третьим фактором роста его популярности на отрезке последних пяти лет.

В сравнении с другими языками

Если сравнивать интерес к английскому языку и динамику роста интереса ко всем остальным, то можно выделить 2 явных конкурента по популярности - это Хинди (язык, который используют в Индии) и Испанский язык (Испания и страны южной Америки). Если сравнить популярность английского и испанского, то за последние 5 лет английский язык стал в два раза популярнее. Соотношение между ними в 2013 году составляло 1,5 раза, на конец 2018 целых 3,0 раза. Это означает, что английский, как новый язык для изучения, выбирают в два раза чаще.
Интересная картина сравнения популярности английского с хинди. Вплоть до марта 2018 видна 100% обратная зависимость (корреляция) между этими двумя языками (обозначено черными стрелочками на картинке). То есть где падал интерес изучать английский - выпростал интерес к изучению хинди. Интересная закономерность. Скорее всего это связанно непосредственно со страной Индией, где настолько много населения, что интерес к тому или иному языку влияет на общемировой тренд. А если сложить в общую картину прирост населения в этой стране и в странах, где изучают испанский - довольно понятен такой разрыв между изучающими иностранные языки.

Страны

Среди стран, с высоким интересом к изучению английского языка, можно выделить 8:
  1. Филиппины
  2. Германию
  3. Италию
  4. Австралию
  5. Великобританию
  6. Канаду
  7. США
  8. Индию
Если отбросить страны, в которых английский это государственный язык, у нас останутся Германия и Италия. В этот период обе эти страны приняли к себе большое количество беженцев, с одной стороны, что повлекло к росту популярности английского, но с другой стороны значительно повысился процент населения, который владеет этим языком. Это два взаимно дополняющих фактора. К еще одному немаловажному стоит отнести туристическую составляющую, которая побуждает местное население чаще заглядывать в словарь, интернет или онлайн переводчик.
Если отдельно взглянуть на Индию, то соотношение внутри страны между Хинди и Английским языком будет 80/20. Количество изучающих английский язык выросло в два раза за последние 5 лет, а количество изучающих Хинди так же выросло вдвое. С одной стороны это очень странно, так как не совпадает с тенденцией в других странах, где основной язык учат только подрастающее поколение. Не забываем о том, что большая часть населения Индии не изучала язык ранее, в виду высокого уровня бедности, нищеты и высокого уровня безработицы в стране. А количество детей, которым могут дать базовое образование на фоне других стран большое (в количестве человек, не в проценте населения).

Города

А разрезе городов, можно выделить (в порядке убывания):
1.  Джакарта
2.  Бангкок
3.  Кесон-Сити
4.  Куала-Лумпур
5.  Брисбен
6.  Лондон
7.  Сидней
8.  Сингапур
9.  Мельбурн
10.  Торонто
11.  Париж
12.  Нью-Йорк
13.  Лос-Анджелес
14.  Сан-Франциско
15.  Чикаго
16.  Нью-Дели



Количество носителей

Из 335 миллионов говорящих на английском людей, деление по странам (в каких странах сколько говорящих):
  • В США проживает 225 млн
  • Британии 55.6 млн
  • Канаде 19.4 млн
  • Австралии 15.6 млн
  • Южной Африке 4.9 млн
  • Новой Зеландии 3.8 млн
  • Ирландии 4.2 млн
  • Сингапуре 1.1 млн
Не удивительно, что именно в этих странах английский язык является официальным или одним из официальных языков страны. В США и Канаде на рост количества носителей языка влияет факторы миграции и прироста населения. Для США прирост населения с 1965 года составил 0.7-0.8% ежегодно, для Канады этот показатель 1.2% в год. Количество мигрантов посчитать довольно сложно, так как около 31% из них находится в США нелегально. Для Канады количество иммигрантов равно количеству приросту населения (0.7% в год). Из этой статистики можно сделать выводы на ближайшие 5 лет, относительно популярности английского языка в мире.

Что будет в 2019-2020

Носитель + изучающий = будущий носитель.
По этой логической формуле можно спрогнозировать интерес к языку. На рост популярности английского языка сильно влияют страны с большим количеством населения и с низким уровнем текущего знания английского, как второго языка. Это в первую очередь, Китай, Индия и уже потом все остальные страны вместе. И так как вообще нет сомнения, какой язык будет общим международным, то основной вопрос “когда”. И тут мы смотрим на тренд изучения английского языка в Китае - рост в два раза на отрезки последних 5 лет. На основании этих и других данный роста популярности английского языка можно сделать вывод, что в 2019-2020 тенденция планомерного роста сохранится. Английский язык, как будет вытеснять другие языки, изучаемые как второй (первый иностранный), так и закрепит статус международного делового языка.
 

Что используют при изучении?

Все инструменты для изучения английского языка можно поделить на три группы: словари, приложения и сайты-переводчики. С точки зрения технического (глубокого перевода) неоспоримые лидеры это, конечно же словари, но в виду большо занимаемого места, длительной загрузкой - они каждый год уступают мобильным сайтам. Приложения тоже достаточно популярны и используются для первых шагов и интерактивного обучения, когда можно визуально посмотреть картинки и провести ассоциацию с запоминаемыми словами. Сайты, они же онлайн переводчики, выполняют две функции - встроенный словарь и приложение, которое не нужно устанавливать. Именно веб сайты по переводу, такие как Google Translate, Yandex переводчик или альтернативный m-translate.ru, пользуются самой большой популярностью у изучающих языки.

Популярные переводы

Топ 5 популярных слова, которые переводят с английского языка:
- Cancel (отмена, отменить)
- Kind (добрый, любезный)
- Cool (свежий, прохладный, клевый)
- Edge (край, грань, лезвие, стандарт сотовой связи)
- Qwerty (употребляется в значении раскладки традиционной клавиатуры)
Слова очень простые и обычно их поиск связан с повседневными вещами, например заказом / отменой билетов, оборотами переписки и виртуального общения, переводом технических нюансов и прочего.
А вот популярные фраза не менее интересны, с точки зрения их переводов:
- “Как будет на английском мне 9 лет” - явно для самопредставления и построения дальнейшего общения.
- “Лампа находится в спальне” - из домашнего задания по английскому языку для 5го класса.
- “Извините за опоздание, можно войти” - для того, чтобы объяснить своему учителю причину опоздания и все-таки, попасть на урок.

Используемые источники

Топ переводы слов и фраз с английского и на английский - нам любезно предоставил переводчик m-translate.ru.
Графики популярности языков были взяты из открытого источника Google Trends.
Количество носителей языка - инфографика и поиск по картинкам Гугл.
Выводы и прогнозы в этой статье полностью наши.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На каком языке будет говорить мир через 100 лет?

10 испанских слов, которые улучшат вашу игру в кроссворд