10 испанских слов, которые улучшат вашу игру в кроссворд

Решение пазлов и кроссвордов требует хороших общих знаний и не всегда мы можем знать эти редкоиспользуьемые слова. И это нормально. Мы поможем вам, даже если вы никогда не говорили по-испански, этот список можно сохранить в избранное и вернуться, когда он понадобится. Обратите внимание на то, что в некоторых словах есть гендерные отличия и мы взяли те, что чаще всего используются.Мы так же рассмотрим термины и их употребление, поэтому в следующий раз их будет легче определить и перевести.
Подсказка к любому решению пазла - всегда надо думать, как создатель головоломки.

10 испанских слов 


  1. AÑO - “год”. Очень часто это слово употребляют без тильды (символ над буквой N). Но в таком случае слово читается, как будто это “АНО”, что носит совсем другой смысл, чем задумывали испанцы. Конечно, употребляя без тильды, многие даже не догадывались, насколько это неуважительно, но людей нельзя винить за их незнание.  Традиционно диакритические знаки, такие как тильды, игнорируются в кроссвордах. Причина в том, что большинство слов, которые могут пересечь AÑO на букве Ñ, не потребуют тильды. И их употребление не имеет смысла.
  2. BESO - “поцелуй”. Моментально запомнить это слово поможет известная песня с припевом “besame mucho” - “целуй меня много”. Возможно так же использовать частичную фразу типа BE SO, как в песне “Sarah Vaughan - You'd Be So Nice To Come Home To”.
  3. ESA / ESO - “тот”. ESA является женским, а ESO - нейтральным по гендерному признаку. Мужской, ESE редко встречается как «тот», потому что его можно рассматривать как суффикс, как в «Japan finish?» Для JapanESE, или как направление на компасе, как в «противоположном WNW».
  4. ESTA / ESTO - “это”. ESTA является женским, а ESTO является нейтральным по гендерному признаку. С акцентом женский ESTÁ может означать «Это». Пример «Cómo … ested?»
  5. MÁS - “больше”. Без акцента, MAS означает «но» в определенных фразах (хотя это не было указано так на сегодняшний день в «Кроссворде в Нью-Йорк Таймс»), а также в более распространенных «pero». Употребление в «Нет, …!», «Больше, Мануэлю», «Еще, в Мадриде», «Больше, к сеньору», «Еще, в Мексике».
  6. MESA - “таблица” или “плато” (так же может означать “комитет”). Загадки на это слово: «…Национальный парк Верде», «Маленькое плато», «Настольная», «Достопримечательности Бесплодных земель», «Таблица Тихуана», «Испанский для стола», «Гора с плоской вершиной», «Вид на Большой Каньон».
  7. ORO - “золото”. Употребляется в кроссвордах: «испанское золото», «золото Акапулько», «испанский драгоценный металл», «испанское сокровище», «золото Гвадалахара», «приз за Писарро», «золото Гранады».
  8. PESO - “вес”. Но чаще всего употребляется, как значение единиц валюты. Примеры употребления в кроссворде: «Мексиканские деньги», «100 сентавос», «Немного динеро», «Филиппинские деньги», «Мексиканская мула», «Монета в Канкуне».
  9. RIATA / REATA - “веревка”. RIATA и REATA - альтернативные варианты написания одного и того же слова. Этим и пользуется создатель загадки с этим словом. Употребление: «Родео-веревка», «Лассо», «Лариат», «Канат Гаучо», «Ковбойская веревка», «Механизм Гаучо», «Канатка Вакеро», «Ловушка для теленка».
  10. SRA / SRTA - “миссис / мисс”. SRA является аббревиатурой от «señora» или «Mrs.», а SRTA - аббревиатурой от «señorita» или «Miss» (незамужняя женщина). Загадывают это слово в кроссворде: «Мадридская г-жа», «Миссис, за границей», «Испанская г-жа», «Мадейра г-жа», «Мексиканская г-жа». 

Польза

Решение кроссвордов это всегда занимательное мероприятие, которое не только расширяет словарный запас, но и развивает интеллект. Большой словарный запас может пригодиться в течении всей жизни, сделает вас более грамотным и разносторонним человеком. Гораздо легче поддерживать разговор с незнакомцами, когда ты играешь в кроссворды. И пусть это немного устаревшая форма проведения досуга, но никто не может отрицать, что это хорошо развивает ваш мозг. Играйте в кроссворды сами и приучайте детей - это хорошая инвестиция в их интеллектуальный капитал.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На каком языке будет говорить мир через 100 лет?

Как менялся интерес к изучению английского языка за последние 5 лет